Дальнейшие действия после получения нотариально заверенного согласия бывшего мужа на усыновление вторым супругом - куда обратиться?

После того, как бывший муж пришлет согласие заверенное нотариально об усыновлении моим вторым супругом, каковы должны быть наши дальнейшие действия? Куда нужно будет пойти с этим соглашением?
Лучший ответ

Статья 125 Семейного кодекса РФ. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица) , желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

В очередной раз, большущее Вам спасибо, Елена!

Начать с отдела опеки вашего района.

Усыновление будет производиться в судебном порядке.

Но заключение о возможности усыновления даёт отдел опеки. также они подскажут какой пакет документов собрать к суду.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. После получения согласия понадобится обратиться в суд с заявлением об усыновлении детей вашим вторым супругом. Обычно при таких обстоятельствах как ваше (усыновление детей вторым супругом родителя и согласие другого родителя), усыновление происходит без проблем. Удачи!

Спасибочки Вам, Шамиль. Приятно, что на сайте столько отзывчивых юристов!