Получив травмы в результате выстрела из ружья, возможно ли получить моральный ущерб и как обосновать его размер?
Сергей , Вам нужно предъявить исковое заявление о компенсации морального вреда, в котором нужно описать нравственные страдания которые Вам были причинены ( степень причиненной боли и переживаний и т.д.)
Возможно получить. Обосновывать ничего не нужно, в уголовном деле все есть. Этого достаточно.
Вы обосновываете только размер вреда - столько, сколько вы считаете справедливым. Зависит от последствий (восстановилось ли здоровье), длительности лечения, степени ваших страданий. От 30 до 100 тыс. можете как правило, можете запросить и больше.