Липецк, 26.09.2014, 21:19

Водитель-экспедитор столкнулся с неприятной ситуацией на дороге - неожиданное нарушение одностороннего движения. Возможное лишение прав или штраф?

Вопрос №4973398 из г. Липецк
опубликован 26.09.2014, 21:19
Работаю водителем-экспедитором (газель молоко и т.д), на днях возникла неприятная ситуация. После разгрузки у очередного магазина (пятерочка), начал выезжать со-двора его разгрузочной территории (из за ворот), поворачиваю налево и попадаю на участок дороги с односторонним движением (5-7 метров, обозначен кирпичом), каких-либо знаков запрещающих поворот налево нет. Видимо при моем повороте, проезжавший мимо автобус перекрыл видимость знака кирпич (который должен заметить и без того слабо заметен со-двора). Постараюсь описать с помощью карты: (http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9B%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%BA&sll=39.594719%2C52.610220&sspn=0.64526%2C0.418044&ll=39.663778%2C52.634935&spn=0.005949%2C0.002174&z=18&l=map ) Итак: Заезжаю я на ул.Пожарского (со-стороны заправки) во-двор пятерочки (находится между самой пятерочкой и зданием 2 Б, откуда и начинается одностороняя до ул. Заводская пл.), после разгрузки решил просто повернуть налево (как заметил и поступил выезжавший ранее грузовик.) и вернутся на ул. Заводская пл, не доехав до которой и был остановлен ДПСом (често говоря не смог скрыть свою ошарашенность, когда обернувшись увидел знак односторонки, сразу понял чем обернутся может: () Как сказал ДПСник, судья примит решение: штраф или лишение. За рулем 3 года, это мое первое нарушение (если не считать два по 300 р за скорость). Вернувший с рейса составил объяснительную (можно назвать ходотайством наверное) и отправил в Судебный участок №14 Правобережного округа г. Липецка, где в деталях объяснил всю ситуацию и то, что потеря ВУ - т.е работы - приведет меня к критическому положению. Отрицать свою вину я не стал, но все-же попросил о снисхождении в виде фин. меры наказания. Сам я с Воронежа, потому местность слабо знаю (много где приходится бывать), хочется верить судья заметит это (хотя-бы по гос. номерам).
Лучший ответ
Рекомендуется

Я прекрасно знаю эту местность. Живу напротив.

"Кирпич" у въезда на Сокольский рынок прекрасно виден.

Выезжать Вам следовало через автостанцию.

Остается только просить мирового судью о снисхождении.

Не факт, что судья отнесется с пониманием.

Увы, но Воронеж в плане соблюдения автомобилистами ПДД славится дурной репутацией, что Вы, я думаю, знаете лучше меня.

Напишите мне в личку, в течение 15 минут я специально проверю один пункт...

26.09.2014, 21:26

Имел ввиду что проехавший мимо автобус видимость перекрыл.

27.09.2014, 15:04

Вчера после того, как написал вам ответ на Ваш вопрос, я не поверил своей памяти и лично сходил на место (мне дойти туда - три минуты).

Как я понимаю, Вы заезжали около магазина "Пролетарский".

Но там же явно видимый знак "Одностороннее движение", который Вы пропустить и не увидеть при заезде точно не могли! Это разобьет все аргументы...

Мне не понятны две вещи:

1. Там даже в самые плохие то времена сотрудники ГИБДД появляются три раза в год. И если они там появились - это или был "заказ", или же они вышли "подзаработать", и Вы могли с ними договориться. Так говорите уж всю правду...

2. Как Вы вообще умудрились беспрепятственно там выехать? Там же плотный поток автомобилей и автобусов, которые движутся в сторону автостанции. С 6 утра и до 23 часов. Как Вы не создали пробку? Неужели никто не покрутил Вам пальцем у виска???

Ответите мне адекватно на эти вопросы - возможно, я смогу Вас защитить.

Естественно, это уже будет не бесплатно.

Не ответите - только давить на жалость. Но, ещё раз говорю, 36 регион для судьи - "красная тряпка для быка".

27.09.2014, 15:17

За устный ответ Вам благодарен, на этом пожалуй достаточно.

В стране этой в первую очередь нацелены на наказание, уж такое воспитание поколений, данная ситуация наглядно демонстрирует это, ведь сам участок всего 5-7 метров, я-же двигался не более 10-15 км\ч т.е явной угрозы не представлял, так-же биография моих нарушений чиста(за исключением двух по 300р превышений). Так смысл сразу применять столь суровые меры? Ведь я объяснил свое положение(и вину свою не отрицал), если человеку безразличны детали и он с пафосом "двигает" закон и порядок... что-же.. его дело.

27.09.2014, 15:55