Москва, 26.09.2014, 21:46

Право юриста противоположной стороны на доступ в квартиру при исполнении судебного решения - что говорит закон?

Вопрос №4973614 из г. Москва
опубликован 26.09.2014, 21:46
Имеет ли право юрист противоположной стороны заходить в мою квартиру при исполнению судебного решения? Так суд определил место жительство моего сына с матерью, судебный пристав пришел в мою квартиру забирать ребенка, я так понимаю он имеет полное права проходить в квартиру при исполнении судебного решения (п.6 ч.1 ст.64 ФЗ Об исполнительном производстве). Вместе с ним пришла опека, полицейский и инспектор по делам несовершеннолетних, я их впустил, хотя я правильно понимаю что имел полное права не пускать их к себе в квартиру, не смотря на то что они вместе с приставом? Но больше всего возмутил визит юриста матери ребенка, которая также стала заходить в квартиру, а на мое возражение что я против ее присутствия, она заявила что у неё в доверенности прописано что она имеет право присутствовать при исполнении судебного решения. У нее правда есть такое право или она ввела меня в заблуждение? С другой стороны она приехала вместе с матерью ребенка, а у матери есть доля в квартире, т.е. она заявила что мать ребенка разрешает ей пройти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сторона по делу вправе участвовать в исполнительном производстве. Все остальные лица также вошли в рамках исполнения своих должностных обязанностей.

27.09.2014, 12:24

ФЗ-229 "ОИП" Глава 6. Лица, участвующие в исполнительном производстве. Ознакомьтесь самостоятельно.

26.09.2014, 22:02

Почему вы Решили ,что не имеете права впускать в квартиру должностных лиц-пристава,полицейского,представителя опеки инспектора ПДН?ведь все они выполняют свои служебные обязанности.По поводу юриста-нужно смотреть доверенность.Если Вы с этим не согласны и считаете эти действия неправомерными напишите жалобу в прокуратуру.

Удачи!

26.09.2014, 22:06

То что есть категория лиц имеющих право присутствовать при исполнительном производстве это неоспоримо. Вопрос в том что исполнительное производство проходит в частной собственности, т.е. моей квартире! Разве конституционные права не позволяют мне запрещать кому либо входить в мою квартиру (за исключением пристава при исполнении)?

27.09.2014, 14:44

Так можно договориться ,знаете до чего- что в частной квартире совершено будет преступление,а преступник будет кричать-мое частное право охраняется Конституцией.Но нужно умно читать и знать свою Конституцию.Все вышеназванные должностные лица пришли к Вам не из-за интереса,а в силу выполнения своих обязанностей.и если вы будете этому препятствовать -то Вас могут привлечь к ответственности.Удачи!

27.09.2014, 21:29