В соответствие с этим вопрос: как можно обезопасить себя от рисков?
Как лучше поступить в следующей ситуации. Я живу вместе с отцом в квартире, которая является его собственностью. В ближайшем будущем я собираюсь переехать и меня волнует следующая проблема: мой отец частенько пьет, бывают запои, во время которых он часто пребывает в не совсем адекватном состоянии. Пока мы живем вместе, я могу контролироват его и несколько сдерживать пьянство, однако после переезда я опасаюсь того, что он может, к примеру, продать квартиру за гроши, тому, кто воспользуется ситуацией.
В соответствие с этим вопрос: как можно обезопасить себя от рисков? Может ли отец передать часть парв мне? Или фиктивно продать мне кватриру по низкой цене? А может достаточно просто забрать все документы на квартиру? Подарить? Заверить нотариально какую-нибудь бумагу, ограничивающее его право распоряжаться квартирой?
Какой вариант будет предпочтительнее и с наименьшими затратами?
Отец понимает ситуацию и согласен на любые действия.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
В этой ситуации лучше всего заключить договор дарения, чтобы обезопасить себя от дальнейших рисков. После регистрации такого договора, Вы станете собственником квартиры, а Ваш отец будет только там прописан. Договор дарения заключается в простой письменной форме, и налог там для наследников первой очереди насколько я помню либо вообще отсутсвует, либо совсем небольшой, такой договор возможно подготовить у любого юриста и зарегистрировать.