Изменение планов - Можно ли прекратить оформление права наследования на часть квартиры после подачи заявления?
После смерти отца подали нотариусу заяления о праве наследования на часть квартиры, в квартире проживает 3 чел. хотели продать в ближайшее время. Просто подали заявление, кое что заплатили, но документ еще не получили.
Но в процессе ситуация изменилась, квартиру продавать передумали, пока жива мама.
Так вот стоит дальше продолжать оформления части =это 1/8 часть каждому, или можно на этом прекратить, достаточно что просто подали заявление нотариусу?
В случае если подали заявление о принятии наследства Вы являетесь собственниками. Однако, для осуществления действий связанных с владением необходимо будет дооформлять наследство и регистрировать право собственности.
Свидетельство о праве на наследство можете получить у нотариуса когда захотите.
После смерти отца подали нотариусу заяления о праве наследования на часть квартиры, в квартире проживает 3 чел. хотели продать в ближайшее время. просто подали заявление, кое что заплатили ,но документ еще не получили.
Но в процессе ситуация изменилась, квартиру продавать передумали , пока жива мама.
Подача заявления нотариусу не подтверждает право собственности на наследство. Правоустанавливающим документом на наследство в Вашем случае будет являться свидетельство о праве собственности на наследство. Однако, срок получения такого свидетельства законодательством не ограничен. Если в данный момент у Вас имеются какие-либо организационные, финансовые или иные затруднения - Вы можете получить у нотариуса свидетельство тогда, когда Вам это будет удобно.