Уфа, 26.09.2014, 23:17

Как получить технический паспорт и как влияет налогообложение наличие второго этажа в доме?

Вопрос №4974082 из г. Уфа
опубликован 26.09.2014, 23:17
Построила дом. Начала проводить газ. Оказалось, что надо предоставить свидетельство на дом. Вопрос: нужно ли идти в БТИ за тех. паспортом? И имеет ли значение для налогообложения мансардный или полноценный второй этаж дома? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не внимательно читаете мой вопрос: я писала про тех паспорт и БТИ, а не про тех план. О том, что для кадастрового учета нужен тех план я знаю. Вопросов нет.

29.09.2014, 13:33

Зависит от газовщиков.

Для налогообложения - не имеет, там учитывается стоимость объекта, а не площадь.

27.09.2014, 11:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Нет ответа на мой вопрос: нужно ли идти в БТИ за тех паспортом, слышала, что тех паспорта отменили и их не надо предоставлять для получения свидетельства на дом. Спасибо.

28.09.2014, 14:01

Правильно - для получения свидетельства (о гос. регистрации права собственности) на дом тех. план не нужен. Но он нужен для постановки дома на кадастровый учёт, без чего право собственности зарегистрировано не будет.

У Вас, как я понимаю, самовольная постройка - для её "узаконения" тех.план - далеко не единственный документ, который потребуется. не исключено даже, что право собственности придётся признавать в суде.

29.09.2014, 09:24

И дополнительно: разве стоимость объекта не учитывает площадь и отсюда количество этажей? Слышала, что есть нормативы по мансардным этажам и по полноценным этажам - это же влияет на стоимость объекта?

28.09.2014, 14:07

У меня не самовольная постройка, а есть разрешение на строительство. Спасибо.

29.09.2014, 09:31

Тогда вводите в эксплуатацию, получайте разрешение на ввод, и регистрируйте право собственности.

29.09.2014, 13:04

Вы не внимательно читаете мой вопрос: я писала про тех паспорт и БТИ, а не про тех план. О том, что для кадастрового учета нужен тех план я знаю. Вопросов нет.

29.09.2014, 13:33