Правда ли что посольства РФ в странах СНГ уже не занимаются вопросами о гражданстве?
Начну с последнего вопроса: в большинстве случаев гражданство РФ нельзя получить, проживая НЕ в России. Формально Посольства и Консульства занимаются этими вопросами; фактически - в абсолютном большинстве случаев Вы должны фактически проживать в России, чтобы иметь возможность получить гражданство, а следовательно, Вашим делом будет заниматься ОПВС по месту жительства. После получения вида на жительство, Вы сможете работать на общих оснований с гражданами РФ, без всяких ограничений (за искл. гос. службы и работы на стратегических объектах). Для получения вида на жительство в РФ, если ваши документы будут приняты до вступления в силу закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Вам необходимо иметь близких родственников (супругу) в РФ, жилье в РФ, средства к существованию + необходимо соблюсти ряд незначительных требований и формальностей. Все доп. вопросы могут быть рассмотрены только при обращении по эл. почте.
С уважением Денис.