Административное дело за покинутое место ДТП - Может ли судья оправдать неопытного водителя?
В соответствии с ч. 2 ст.12.27Кодекса РФ об административных правонарушениях : " Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Таким образом либо лишение,либо арест,другой альтернативы у суда нет.
Единственный вариант,который я могу вам предложить попробовать заявить ходатайство о прекращении административного производства по малозначительности.
В силу статьи 2.9 КоАП РФ малозначительным административным правонарушением является действие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Необходимо просить суд учесть характер совершённого правонарушения и его роль, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, и обосновывать, что в ваших действиях лишь формально содержатся признаки административного правонарушения предусмотренного статьей 12.27 ч.2 КоАП РФ, и соответственно в силу его малозначительности просить освободить от административной ответственности. Попробуйте, в регионах существует положительная судебная практика, в Москве на это маловероятно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет не может. Обязан наказать в пределах санкции статьи.