Как решить проблему соседа, не разрешающего строительство летнего дома вблизи его забора - отступ по пожарной безопасности и требование разрешения?
Доброй ночи, Евгения! Разрешение на строительство летнего домика Вашего соседе не требуется. В соответствии со ст. 1 Закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", пунктом 6.5 СНиП 30-02-97 определено, что противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями, расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее 6 м.
Распечатайте СНиП и принесите ему. Он не прав, и разрешения его не требуется. Требуется соблюсти нормы.