Исследуется недействительность договора о продаже деревообрабатывающих станков для возможности ареста в рамках исполнительного производства

Возбуждено исполнительное производство в июне 2014 года. У ответчика из всего имущества есть только деревообрабатывающие станки. После того как пристав ознакомил под роспись ответчика с исполнительным производством, ответчик принес договор купли-продажи этих станков (то есть по договору купли-продажи он продал станки своему сыну в 2013 году). Можно ли признать этот договор недействительным для того, чтобы пристав на основании решения суда смог наложить арест на эти станки.

Лучший ответ

Да, эту сделку можно оспорить в судебном порядке. Просить назначить экспертизу (ст 79 ГПК РФ)

Да, по всей видимости сделка мнимая, с целью избежать обращения взыскания на имущество