Магнитогорск, 27.09.2014, 09:09

Неправомерное неучтение льготного стажа при выходе на пенсию - мой опыт работы на Сахалине не учтен полностью

Вопрос №4975274 из г. Магнитогорск
опубликован 27.09.2014, 09:09
У меня есть 12 лет трудового стажа на Сахалине (район приравненный к районам крайнего севера стаж шел как год за полтора). При выходе на пенсию мне не учли в стаж льготу год за полтора. Посчитали только год за год. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, но меня интересует не досрочная пенсия. Мне 56 лет, и уже начислили пенсию, но маленькую, сказали, что зарплата хорошая, а не хватает стажа. И я хочу знать, 12 лет трудового стажа на Сахалине (район приравненный к районам Крайнего севера), сейчас защитывают как год за полтора или как календарный?

27.09.2014, 11:25

Анна, в общий стаж могут засчитать год за полтора, по Федеральному закону от 20.11.1990г. №340-1, но в этом случае пенсия должна рассчитываться по пункту 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ, этот вариант расчета может быть не выгоден для вас, поэтому вы обратитесь в пенсионный фонд, пусть вам рассчитают пенсию по пункту 4, если будет размер больше, напишите заявление и перейдете на этот вариант расчета. Мне кажется, если бы этот вариант был выгодней, вам бы обязательно его предложили.

27.09.2014, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Анна, для определения права на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 1.6 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ, требуется 15 КАЛЕНДАРНЫХ лет работы в РКС или 20 КАЛЕНДАРНЫХ лет в МКС, поэтому действия пенсионного фонда правильные.

27.09.2014, 10:49

Спасибо за ответ, но меня интересует не досрочная пенсия. Мне 56 лет, и уже начислили пенсию, но маленькую, сказали, что зарплата хорошая, а не хватает стажа. И я хочу знать, 12 лет трудового стажа на Сахалине (район приравненный к районам Крайнего севера), сейчас защитывают как год за полтора или как календарный?

27.09.2014, 11:25

Анна, в общий стаж могут засчитать год за полтора, по Федеральному закону от 20.11.1990г. №340-1, но в этом случае пенсия должна рассчитываться по пункту 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ, этот вариант расчета может быть не выгоден для вас, поэтому вы обратитесь в пенсионный фонд, пусть вам рассчитают пенсию по пункту 4, если будет размер больше, напишите заявление и перейдете на этот вариант расчета. Мне кажется, если бы этот вариант был выгодней, вам бы обязательно его предложили.

27.09.2014, 13:42

Юридические услуги в Магнитогорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034