Правомерно ли не учесть льготу год за полтора в трудовом стаже при начислении пенсии?
Мне 56 лет, и уже начислили пенсию, но маленькую, сказали, что зарплата хорошая, а не хватает стажа. И я хочу знать,
У меня есть 12 лет трудового стажа на Сахалине (район приравненный к районам крайнего севера, где стаж шел как год за полтора).
При выходе на пенсию мне не учли в стаж льготу год за полтора.
Посчитали только год за год. Правомерно ли это?
Анна, расчет пенсии можно производить по пунктам 3,4 статьи 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ.
При расчете пенсии по пункту 3 статьи 30 стаж засчитывается календарно,
по пункту 4 статьи 30 - северный стаж считается год за полтора, засчитывается учеба, Служба в Армии по призыву в двойном размере и т. д. в соответствии с Федеральным законом от 20.11.1990г. №340-1.
Я думаю вам исчислили пенсию по наиболее выгодному варианту, обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением.
5 лет института ( до Сахалина) мне вообще не засчитали..., я что-то совсем запуталась...