Правомерность взимания платы за установку домофона и видеонаблюдение на общедомовой территории в зависимости от площади жилого помещения
Правомерно ли взимание платы за установку домофона, системы видеонаблюдения (общедомовая территория) и оплату за эксплуатацию этих систем, исходя из площади жилого помещения? Спасибо.
Да, правомерно. Необходимость собственников квартир нести бремя расходов на содержание общего имущества, оплачивать общедомовые нужды вытекает из ст. 210 ГК РФ и ст.ст. 30, 39 ЖК РФ.
Размер обязательных платежей каждого собственника помещения в многоквартирном доме на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, те. размер взимаемой платы зависит от площади квартиры.
исходя из площади жилого помещения?
---да. правомерно