Гражданину России грозит штраф за несдачу старого паспорта Армении? Возможно ли получить второе гражданство Армении при наличии гражданства России?
Муж уже шесть лет как гражданин России, дошли слухи, что если не сдать старый паспорт Армении-штраф 200 тыс, павда или нет? И имея гражданство России можно получить второе - Армении?
4 августа 2014 года вступила в силу новая редакция Федерального закона РФ №62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве РФ», суть которой сводится к обязанности граждан РФ, у которых есть гражданство или вид на жительство другой страны, уведомить об этом органы Федеральной миграционной службы России. Вступил в силу закон уже 4.08.2014, на его исполнение гражданам отведено 2 месяца, т.е. до 04.10.2014. Обратитесь в УФМС.
Если гражданство у него не прекратилось, то нужно уведомить ФМС.Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.
Уведомление подается:
• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)
• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).
С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу www.fms.gov.ru
Здравствуйте! Это только слухи. Все, что нужно сделать мужу - подать уведомление о наличии второго гражданства (если из гражданства Армении он не выходил, оно сохранено за ним). Вообще, вполне возможно иметь два гражданства, просто в таких случаях РФ будет признавать за гражданином только свое гражданство