Сургут, 27.09.2014, 11:25

Как получить жильё взамен после сноса дома без договора социального найма и права собственности?

Вопрос №4975964 из г. Сургут
опубликован 27.09.2014, 11:25
Возможно ли получение жилья взамен после сноса дома по факту проживания более 20 лет, без заключения договора социального найма? На моё имя открыты лицевые счета на квартиру и соц. найм. На каком основании открыты эти счета, я не знаю. Прав собственности на квартиру нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно на основании ст. 89 ЖК РФ, если договор найма фактически должен был быть. Вас на каком то основании туда вселили. Должны быть иные подтверждающие документы.

В Жилищном кодексе РСФСР содержались положения, касающиеся оснований предоставления жилого помещения на условиях социального найма и порядка их предоставления различным категориям граждан: состоящим на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий; имеющим право на первоочередное и внеочередное предоставление жилья (ст.ст. 28-41, 42-47, 50-52 ЖК РСФСР).

Статьей 47 ЖК РСФСР установлено, что единственным основанием для вселения граждан в жилое помещение является ордер.

По смыслу указанных правовых норм договор социального найма жилого помещения, предоставляемого гражданину в установленном законом порядке, заключается без установления срока его действия, т.е. является бессрочным. Это же вытекает из положений Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в действие с 1 марта 2005 года (ст. 60).

27.09.2014, 11:27

да, конечно согласно ст 89 ЖК РФ вам обязаны предоставить равнозначное жилье, т.е. такой же квадратуры

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

27.09.2014, 11:33

Если прописаны, обращайтесь в суд о понуждении муниципалитета заключить с Вами договор соцнайма.

Гл. 25 ГПК РФ указывает:

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Госпошлина 200 руб.

27.09.2014, 18:31

Возможно ли получение жилья взамен после сноса дома по факту проживания более 20 лет, без заключения договора социального найма? На моё имя открыты лицевые счета на квартиру и соц. найм. На каком основании открыты эти счета, я не знаю. Прав собственности на квартиру нет. ордера тоже нет только прописка и лицевые счета.

27.09.2014, 17:30

Если прописаны, обращайтесь в суд о понуждении муниципалитета заключить с Вами договор соцнайма.

Гл. 25 ГПК РФ указывает:

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Госпошлина 200 руб.

27.09.2014, 18:31