Поручительство по кредиту - проблемы и возможные пути решения в суде
Здравствуйте! В суд на банк подавайте, дело выиграете, деньги вернете. В соответствии со ст. 361, 363 ГК РФ ответственность поручителя ограничивается только обязанностью отвечать за поведение должника, нарушающее условия договора, при этом поручитель не должен исполнять за него обязанность по уплате. В данном же случае согласно п.1 ст. 416 ГК РФ обязательство должно быть прекращено в связи с тем, что исполнить его не представляется возможным в силу тех обстоятельств, за которые ни одна из сторон обязательства не отвечает.
Поэтому поручитель не должен выплачивать кредит умершего. Отвечать по кредитному обязательству будут только наследники ,если вступят в наследство (причем только в пределах стоимости наследственного имущества)