Ноябрьск, 27.09.2014, 11:53

Вопрос о доле супруга в доме на земле, подаренной родителями - как оформить собственность только на меня?

Вопрос №4976133 из г. Ноябрьск
опубликован 27.09.2014, 11:53
Родители подарили мне землю и хотят оформить дом на этой земле на меня, дело в том, что я замужем и встает вопрос, будет ли супруг иметь долю в этом доме и как сделать чтоб собственником дома являлась только я? может отказную какую нибудь должен написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 36 СК РФ. Дареное имущество между супругами не делится.

27.09.2014, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

родители подарили мне только ЗЕМЛЮ, а дом на ней никому еще не принадлежит, они хотят оформить его на меня, я так понимаю что это получится как будто в браке мы с мужем построили дом на моей земле и делиться он будет пополам, так ведь?

27.09.2014, 12:06

Если дом был построен в период брака с использованием общих денежных средств, то при разделе имущества подлежит разделу в пополам, по 1/2 доли каждому.

Удачи вам!

27.09.2014, 15:19

Но супруг не вкладывал ничего, дом построили родители

27.09.2014, 15:47

Факт строительства вашего дома родителями чем то подтвержден?

Право собственности на дом зарегистрировано?

Кто собственник?

27.09.2014, 16:05

Дом вообще не оформлен, юридически его нет, чеки по строительству, материалу все на отца, встал вопрос об оформлении

27.09.2014, 16:09

А договор дарения земельного участка оформлен?

Вы являетесь собственником?

27.09.2014, 16:12

Да, родители оформили договор дарения земли на меня

27.09.2014, 16:40

Это уже хорошо!

Можно встретиться и все детально обсудить в понедельник.

г. Ноябрьск, ул. Дружбы, д.1,

сайт: адвокат-янао.рф

О визите предварительно сообщите по тел.: 89129121444, 89084995777

27.09.2014, 16:47