Может ли бухгалтер с другого предприятия провести бухгалтерскую экспертизу в гражданском деле или необходимо обратиться в судебно-экспертные учреждения? Кого суд может признать экспертом в области нач
Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.
Большой юридический словарь:
ЭКСПЕРТ - лицо, обладающее специальными знаниями и привлекаемое следственными органами, судом, арбитражным судом для проведения судебной экспертизы. Процессуальным законодательством определены основания и условия экспертизы, права и обязанности Э. Э. вправе: знакомиться с материалами дела, присутствовать с разрешения следователя (суда) при производстве следственных (судебных) действий, задавать допрашиваемым вопросы и давать заключения. Компетенция Э. не распространяется на юридическую сторону уголовного, гражданского или арбитражного дела.