Требование управляющей компании - договор с арендатором нежилого помещения в многоквартирном доме для обеспечения благоприятных условий проживания. Возможность отказа от исполнения договора.
Собственник нежилого помещения многоквартирного дома сдает свое помещение в аренду, управляющая компания требует подписания договора с арендатором, а не с собственником на предмет договора обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, наджлежащее содержание имущества в многоквартирном доме юридически наверно правильно составлять договор с собственником? Можно отказаться арендатору от исполнения договора?
Согласно части 1 статьи 39 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, именно собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества.