Возможна ли совершить сделку мены недвижимости без свидетельства о праве собственности и сделки долевого строительства?

Вопрос №4976874 из г. Пушкино
опубликован 27.09.2014, 13:55

Приобрели квартиру по договору ДДУ. Права собственности еще нет и будет не скоро, но дом построен и люди делают ремонт. Можно ли не дожидаясь свидетельства совершить сделку с недвижимостью: договор мены (хочу поменять свою квартиру на две других в городе, во вторичке). Интересует именно мена, а не продажа. Возможно ли это? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

-НЕЛЬЗЯ. на квартиру нет права собственности и вам пока нечего обменивать

27.09.2014, 14:09

Возможно совершить уступку права требования по вашему ДДУ и дарение вам квартиры.

27.09.2014, 14:19

Можно только продавать по переуступке?

27.09.2014, 14:20

Конкретно продавать пока вам нечего, дом в эксплуатацию не введен. Ваше право на строящуюся квартиру пока только право требования к застройщику по ДДУ и залог на землю под строящимся домом.

Уступка права предусмотрена только в форме договора цессии (уступки права).

Если в предмете договора цессии указать, что в качестве оплаты вам за уступаемое право по ДДУ передается другая квартира, то Росреестр скорее всего вам откажет.

27.09.2014, 14:25