Щенок, купленный у заводчиков и умерший после двухнедельного лечения - есть ли основания привлечь заводчиков к ответственности?
Купили щенка у заводчиков, он оказался весь больной. Мы его лечили две недели по ветеринарам. В итоге он умер. Можно ли привлеч к ответственности этих заводчиков? Спасибо.
ДА, ДМИТРИЙ! ДЕНЬГИ ВЕРНУТЬ МОЖНО. Я ИМЕЮ КОЛОССАЛЬНУЮ ПРАКТИКУ ПО ТАКИМ ДЕЛАМ. ВО-ПЕРВЫХ ЖИВОТНЫЕ ПО ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ ЯВЛЯЮТСЯ ВЕЩЬЮ. ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ СТАТЬЯ 137 ГК РФ: К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ЗАКОН О РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ". ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ НЕОБХОДИМО СОСТАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ К ПРОДАВЦУ И В КАЧЕСТВЕ ПАКЕТА ПРИЛОЖЕНИЙ НАПРАВИТЬ МЕДИЦИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ. В СЛУЧАЕ ОТКАЗА, ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД. ТАМ ПРИДЁТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРИВЛЕЧЬ ЭКСПЕРТОВ, КОТОРЫЕ БЫ ДАЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ЩЕНКА И О ПРИЧИНЕ ЕГО СМЕРТИ ПО АНАМНЕЗУ ИМЕЮЩЕГОСЯ У ВЕТЕРИНАРОВ. КРОМЕ ТОГО, МОЖЕТЕ НАПРАВИТЬ ЖАЛОБУ В ВЕТЕРИНАРНУЮ СТАНЦИЮ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ. ЭТОТ ОРГАН ЯВЛЯЕТСЯ КОНТРОЛИРУЮЩИМ. ЕСЛИ ЖЕЛАЕТЕ СЕРЬЁЗНО ЗАНИМАТЬСЯ ВОПРОСОМ, ЗВОНИТЕ ПО УКАЗАННОМУ НОМЕРУ, ПОМОГУ ВАМ
Да, имеете право предъявить иск о возмещении материального ущерба
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, можно подавайте заявление в полицию, как жестокое обращение с животными. Обращайтесь, решим.