Омск, 27.09.2014, 18:44

Остановка инспектором без видимых причин - мои действия и возможные последствия

Вопрос №4978660 из г. Омск
опубликован 27.09.2014, 18:44
Выехал с клуба, сразу остановил инспектор. Не причины остановки ничего. Посветил на лицо забрал документы и позвал в авто. В авто после пары вопросов спросил буду ли дуть или мед освидетельствование. Я сказал мед. После чего вышли на улицу и инспектор сказал цену. Сели в машину он выключил регистратор, и начал настаивать на 15 тыс, второй предложил 14.Я согласился, мы поехали до банкомата, я вышел и решил просто уйти (испугался, ведь такой суммы не было). У них остались водительское и свидетельство регистрации тс. Протокол составлен не был, понятых не было. Со мной был друг, а так же за нами ехали друзья. Они могут если что дать показания. Меня лишат прав? Ил же у него не достаточно оснований для возбуждения дела? И мне просто сходить и написать заявление об утрате? С уважением, ваш гость.
Лучший ответ
Рекомендуется

т.е. лишения не было,протокол не составлялся? Данных сотрудников остановивших вас вы конечно же не знаете?Восстановите водительское удостоверение!

27.09.2014, 19:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет, они ничего не составили. И.Сразу же речь зашла о денежном решении. К сожалению нет, в панике я ничего не запомнил кроме лица одного из них. Я боюсь что они составят все и даже что то лишнее без меня. Так как права у них, Могут и без меня составить и отправить. Значит можно не волноваться и завтра идти восстанавливать водительское?

27.09.2014, 19:42

Я не думаю,что они чего то там составят без вас,тем более получится с несуществующими понятыми! Это всё тогда можно в суде установить и остаться с в.у.

27.09.2014, 19:50

А по поводу того что я ушел от них и оставил водительское и свидетельство регистрации ТС. Понесу ли я за это существенное наказание,все таки скрылся от инспекторов,ну хоть и сказал что за деньгами иду?

27.09.2014, 20:34

Во первых, вам сперва стоит определиться. Имеется ли в отношении Вас какое либо административное производство?

Есть ли адм. Материал?

Во вторых, где Ваш транспорт? На стоянке или вы его забрали?

В третьих, где ваши документы?

И уже после этого можно делать выводы.

Самое интересное то, отказ от освидетельствования- Этот материал, должен в суд передаваться.

Так как санкция - лишение специального права управлять транспортным средством. Тут голословно не стоит делать выводы, а нужно смотреть материалы, направленные в суд.

Ну и прочие доказательства)))))

28.09.2014, 09:42

В отношение меня не было ничего составлено,Я сказал что поедем мед делать,но протокол они не вели,а отказ как я понимаю должен быть при понятых.Их тоже не было и я не отказывался напрямую,я выбрал из 2 вариантов которые предложил инспектор.адм материала при мне составлено не было,в моем присуцтвии они даже ФИО в протоколе не заполнили.Мне нигде не предлогали расписаться и нисчем не ознакомиться,так как ничего не составляли.Мое авто стояло на парковке,на след день я его отбуксировал к дому на мою парковку.Мои документы а именно СТС и права остались у них.В машине сидели только я и 2 инспектора,на улице меня ждали 3 друзей.И когда мы отьехали на их машине к банкомату я ушел.А теперь хочется узнать достаточно ли у них улик против меня?

28.09.2014, 09:51

вопрос не в уликах, вопрос в материалах. Есть ли материал или нет?

Как узнать? Два способа. через знакомых и второй-попробовать восстановить документы)))

28.09.2014, 11:34

Вопрос в другом,они могут передать свои материалы в суд.Но прямых улик против меня как я понимаю нет.На сколько выйгрышно для меня дело?Если не вдаваться в подробности материалов кроме как моих рпав они ничего не могут предоставить.

28.09.2014, 11:40

Для начала необходимо узнать,если ли вообще материалы по этому делу в отношении вас.

28.09.2014, 14:31

Для того что бы понять, нужно как минимум на материалы взглянуть.

По идее, должен быть рапорт, на основании которого материал зарегистрирован, потом протокол отстранения от управления ТС. Само постановление за отказ от медосвидетельствования. ИТД

28.09.2014, 14:48

Так не было отказа.Я не отказывался от освидетельствования.Они спросили будем на месте или поедем на медосвидетельствование.Я сказал что давайте поедем,я вам не доверяю.После чего сразу встал вопрос о деньгах.Дабы запечатлить мой отказ им нужно было составить отказную,пригласить 2 понятых и уже тогда,при них я должен отказываться,а все было лишь на словах.Ещё,если все будет плохо,я собираюсь обратиться к хорошему юристу в этом вопросе,пойти и написать в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников а именно(не законная остановка,не составление протокола,и требование денег)Стоит ли это делать?Подскажите пожалуйста,просто узнаю передали они дело или просто забили на меня в понедельник.

28.09.2014, 15:43

И ещё,даже если они напишут протокол отстранения,отказ от освидетельствования,законны ли их действия,ведь это они составят позже и без моего присутствия и без моей подписи,да вобще без моего ведома?

28.09.2014, 15:46

ВЫ СНАЧАЛА УЗНАЙТЕ,А ПОТОМ ВИДНО БУДЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

28.09.2014, 15:51

они не могут, они обязаны направить материалы в суд. Вот приеду во вторник в Омск, перезвоню вам и на пальцах объясню. В личку мне напишите телефон (контакты, скайп к примеру).

29.09.2014, 00:39