LSN Messenger
Москва, 27.09.2014, 22:52

Возможно ли разделить участок земли в г. Лобня размером 546 кв.м между двумя собственниками, учитывая ограничения закона и пространственные условия?

Вопрос №4979892 из г. Москва
опубликован 27.09.2014, 22:52
Тамара владела участком земли в городе Лобня размером 546 кв.м. В 2012 г. она продает 1/2 долю участка Надежде. Выдаются свидетельства о собственности на доли участка - по свидетельствам две 1/2 доли участка находятся теперь в общей долевой собственности. Возможен ли реальный раздел участка, если в этом случае у каждого будет 273 кв.м - размер, менее минимального, установленного законом? Вход на участок 365 см, что не позволяет сделать вход по 2 метра на каждого. Расстояние от дома Тамары (продажи дома не было, дом остался у Тамары) до входа - 2 метра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если получается у каждого собственника меньше минимального размера по данному региону, т.е. по Лобне, то реального раздела не будет, суд откажет.

Всего доброго.

28.09.2014, 23:24

в любом случае о возможности выдела в натуре свое заключение дает эксперт. если посчитает возможным, обращайтесь в суд и делите, либо заключайте соглашение. возможно на некоторые части участка надо будет установить сервитут

27.09.2014, 23:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Какой смысл обращаться к дорогостоящей экспертизе, если территориальный орган власти ясно указал в своём постановлении: 3. Учитывая требования градостроительных регламентов к минимальным размерам земельных участков и условия для функционирования этих частей, как самостоятельных земельных участков без изменения целевого использования, при разделе земельных участков установить минимальный размер земельного участка:

- предоставленного (приобретенного) гражданам(и) для индивидуального жилищного строительства, - 0,04 га. (Решение Совета депутатов г. Лобни МО от 22.11.2005 N 19/357

О нормах предоставления земельных участков гражданам на территории города Лобни).

Смысл в экспертизе, если 4+4=8, что меньше 5,46. Я понимаю желание судьи и адвокатов накормить до кучи и экспертов. но мне-то зачем их кормить?

27.09.2014, 23:58

Какой смысл обращаться к дорогостоящей экспертизе, если территориальный орган власти ясно указал в своём постановлении: 3. Учитывая требования градостроительных регламентов к минимальным размерам земельных участков и условия для функционирования этих частей, как самостоятельных земельных участков без изменения целевого использования, при разделе земельных участков установить минимальный размер земельного участка:

- предоставленного (приобретенного) гражданам(и) для индивидуального жилищного строительства, - 0,04 га. (Решение Совета депутатов г. Лобни МО от 22.11.2005 N 19/357

О нормах предоставления земельных участков гражданам на территории города Лобни).

Смысл в экспертизе, если 4+4=8, что меньше 5,46. Я понимаю желание судьи и адвокатов накормить до кучи и экспертов. но мне-то зачем их кормить?

27.09.2014, 23:58

Какой смысл обращаться к дорогостоящей экспертизе, если территориальный орган власти ясно указал в своём постановлении: 3. Учитывая требования градостроительных регламентов к минимальным размерам земельных участков и условия для функционирования этих частей, как самостоятельных земельных участков без изменения целевого использования, при разделе земельных участков установить минимальный размер земельного участка:

- предоставленного (приобретенного) гражданам(и) для индивидуального жилищного строительства, - 0,04 га. (Решение Совета депутатов г. Лобни МО от 22.11.2005 N 19/357

О нормах предоставления земельных участков гражданам на территории города Лобни).

Смысл в экспертизе, если 4+4=8, что меньше 5,46. Я понимаю желание судьи и адвокатов накормить до кучи и экспертов. но мне-то зачем их кормить?

27.09.2014, 23:58

Какой смысл обращаться к дорогостоящей экспертизе, если территориальный орган власти ясно указал в своём постановлении: 3. Учитывая требования градостроительных регламентов к минимальным размерам земельных участков и условия для функционирования этих частей, как самостоятельных земельных участков без изменения целевого использования, при разделе земельных участков установить минимальный размер земельного участка:

- предоставленного (приобретенного) гражданам(и) для индивидуального жилищного строительства, - 0,04 га. (Решение Совета депутатов г. Лобни МО от 22.11.2005 N 19/357

О нормах предоставления земельных участков гражданам на территории города Лобни).

Смысл в экспертизе, если 4+4=8, что меньше 5,46. Я понимаю желание судьи и адвокатов накормить до кучи и экспертов. но мне-то зачем их кормить?

27.09.2014, 23:58

Какой смысл обращаться к дорогостоящей экспертизе, если территориальный орган власти ясно указал в своём постановлении: 3. Учитывая требования градостроительных регламентов к минимальным размерам земельных участков и условия для функционирования этих частей, как самостоятельных земельных участков без изменения целевого использования, при разделе земельных участков установить минимальный размер земельного участка:

- предоставленного (приобретенного) гражданам(и) для индивидуального жилищного строительства, - 0,04 га. (Решение Совета депутатов г. Лобни МО от 22.11.2005 N 19/357

О нормах предоставления земельных участков гражданам на территории города Лобни).

Смысл в экспертизе, если 4+4=8, что меньше 5,46. Я понимаю желание судьи и адвокатов накормить до кучи и экспертов. но мне-то зачем их кормить?

27.09.2014, 23:58

Офигеть - нажимаю: мне не понравился ваш ответ. Выскакивает: ваша благодарность размещена.

28.09.2014, 00:04

Уважаемый Юрий Иванович. я получила Ваши многочисленные ответы. я высказала свое мнение с которым вы не согласны. на этом разговор окончен. а по поводу накормить судей и адвокатов, так я вам свои услуги не предлагала. удачи. ищите выход самостоятельно

28.09.2014, 22:11

О том, что вы мне услуги не предлагали, я и не говорил. Это очевидно любому, кто прочитал мои послания))) Речь была о том, что я не вижу смысла в назначении экспертизы и потому и высказался о том, что мне незачем кормить экспертов. При чем здесь ваши услуги?

28.09.2014, 23:20

Да, по закону суд обязан отказать. Странно то, что на минимальный раздел указываю я, а судья говорит тем не менее о реальном разделе. Видела решения судов высшей инстанции об отмене реальных разделов, которые допускали суды. Это грустно.

29.09.2014, 08:13