Как обойти налог при продаже приватизированной квартиры с тремя долями по наследству
Есть 3 комнатная приватизированная квартира на 3 доли (более 3 лет назад), прописаны в квартире я и мама, 3-я доля по наследству от отца досталась моей сестре, а мама сделала дарственную на меня, всем этим сделкам менее 3 лет! Сейчас хотим продать квартиру, сестра хочет купить себе квартиру а я себе, хотелось бы узнать нужно ли платить налог, и если да, то как можно обойти этот закон? Спасибо.
Лучший ответ
вы не платите налог, а сестра- если менее 3 лет в собственности --платит, более-не платит
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Совсем неверный ответ у Невской.
Налог вы будете платить только в том случае, если стоимость доли сестры и Вашей - которую подарила мама, более 2 000 000 руб. Свою долю, приобретенную в порядке приватизации, не считайте.
Что бы уйти от налога, или снизить его, продавайте каждую долю отдельным договором.
Всего доброго.