Москва, 28.09.2014, 00:05

Что делать, когда отец не выплачивает алименты - возможность обращения в полицию и действия после 3 месяцев розыска

Вопрос №4980147 из г. Москва
опубликован 28.09.2014, 00:05
Отец не платит детям алименты. Он бомж и подать я никуда на него не могу. Более того младший сын инвалид и мы втроем живем на пенсию по инвалидности... Слышала что можно подать на него в полицию в розыск и если по прошествии 3 месяцев не найдут, то государство будет выплачивать. Если да, то какие действия после прошествии 3 месяцев розыска? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте !

По таким серьезным юридическим вопросам нужно не "слухами" пользоваться, а ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации, с Гражданским кодексом Российской Федерации, с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или обратиться к конкретному юристу за более подробной консультацией, сообщив юристу нужную информацию.

Полиция не будет разыскивать отца ваших детей, данный вопрос решать Вам придется через судебного пристава-исполнителя, а для этого Вы должны лучше знать свои права.

Удачи Вам.

28.09.2014, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выплачивать будут совсем немного 50% от детского пособия и все.

28.09.2014, 00:07

Пристав?))) Веселый вы человек)) и смортрю не компитентны абсолютно! У меня подруга мировой судья! Что бы дело попало к приставу, должно быть решение сулда! А как подать в суд на человека БОМЖА????

Мне кажется, я обратилась за помошью, а не для получения разговоров не о чем! Если бы моя финансовая сторона не была так слаба, я давно бы обратилась к юристу и без ваших советов!!!

28.09.2014, 01:02

А почему мировой судья не подскажет Вам вот это?!

Это в каком участке такой некомпетентный судья? Хорошо бы сообщить об этом в квалификационную коллегию судей, поэтому прошу ответить.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вам уже давно можно было получить решение суда, исполнительный лист, возбудить исполнительное производство, затем дело передали бы в розыскную группу должников. Можно возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

28.09.2014, 10:12

Вера Борисовна, спасибо за развернутый ответ. Она моя однокашница. работает в СВО, конкретно где не знаю. а сказала что я могу взять исполнительный лист , а что с ним далее делать мне не ясно. так как я не знаю где он живет, где работает...

28.09.2014, 16:54

После вынесения решения суда дадут ИЛ, там будет указан последний известный адрес должника. Далее к приставам, пусть ищут.

Так в двух словах не объяснить весь порядок действий.

Но с приставами нужно постоянно взаимодействовать, чтобы в розыск объявили его.

28.09.2014, 18:27

с приставами взаимодействовать))) это не про нроссию. я взаимодействовать пыталась, по другому вопросу. так он ничего не делает и говорит жалуйтесь куда угодно. после жалобы немного пошевелился и опять тишина. Это нервы и время! их у меня нет.

Тем не менее спасибо.

29.09.2014, 16:35