Как поступить, если работнику не хватило времени на отгул после операции и ВВК перед началом занятий?

Вопрос №4980492 из г. Озерск
опубликован 28.09.2014, 13:51
Контракт до 21 ноября т.г. В связи с тем что была прооперирована, затем ВВК (свыше 21 дня) с последующим лечением в госпитале не успела до начала занятий отгулять оставшиеся дни отпуска (46 дней). Кадры принудили написать рапорт на отпуск с 1 сентября т.г., но с 1 сентября и начались занятия по профпереподготовке (вызов в кадры предоставлен, но приказом не отдали). Законно ли было бы отучиться, а потом догулять оставшиеся дни отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1). Вы сами написали рапорт о предоставлении Вам отпуска с 1 сентября с.г., командование обязано предоставить вам отпуск, следовательно, нарушений со стороны командования я не вижу.

2). Положение о порядке прохождения военной службе (утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999), Федеральный закон "О статусе военнослужащих" не содержат такого основания для продления отпуска, как прохождение военнослужащим переподготовки.

Таким образом, если вы честно отучитесь с период отпуска, а потом попросите командование продлить его - то вам откажут, и для этого будут все законные основания.

На Вашем месте я подал бы рапорт на выход из отпуска, аргументировав это тем, что рапорт на отпуск написали по принуждению, что провести его по своему усмотрению (отдохнуть) вы не можете, так как отпуск совпадает с периодом обучения. Если командование ответит вам отказом, обжалуйте его в органы военной прокуратуры и (или) гарнизонный военный суд.

С уважением.

28.09.2014, 15:30

Да обязаны

В случае отказа у вас есть право обратиться с заявлени ем в суд, согласно ст. 254 ГПК РФ

. При рассмотрении споров, связанных с прохождением военной службы, судам следует учитывать, что в силу частей 1 и 4 статьи 15, статьи 120 Конституции Российской Федерации суд обязан разрешать дела на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также на основании общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, являющихся составной частью ее правовой системы.

28.09.2014, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отпуск не может быть навязан военнослужащему.

Подавайте рапорт о возврате из отпуска для учёбы.

"Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год" - ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы.

28.09.2014, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый посетитель сайта.

Порядок предоставления отпусков регулируется Положением о порядке прохождения военной службы.

В данном нормативно-правовом акте не устанавливается возможность добровольного прекращения отпуска, как, впрочем, это и не запрещается.

Вместе с тем, Вы пишите, что Вас принудили написать рапорт на отпуск, однако, каких-либо доказательств в обоснование этого не приводите.

Таким образом, Вы добровольно вышли в отпуск.

Вы указываете, что начались занятия по профподготовке в период нахождения Вас в отпуске, вместе с тем, приказ не издавался.

В такой ситуации достаточно мало шансов впоследствии доказать, что Вы по принуждению проходили профподготовку.

Действительно, сначала командир был обязан Вас направить на курсы, а лишь потом предоставить отпуск.

Полагаю, что обращение в военную прокуратуру не даст определённых результатов, т.к. командование будет настаивать на Вашем добровольном участии в обучении или вообще такой факт отрицать.

Ст. 33 Положения говорит совершенно о другом случае. т.е. случае, если отзыв военнослужащего из отпуска инициируется командованием.

28.09.2014, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но так как меня в принципе принудили написать рапорт на отпуск (в Армии никто не отменял принцип единоначалия - сначала выполни приказ, а потом уже оспаривай неправомерные действия командира или вышестоящего начальника) могу я вернуть и уже прошедшие дни так называемого отпуска с 1 сентября

28.09.2014, 15:40

Командование вправе отменить приказ о вашем отпуске, как нереализованный. Соответственно, юридически будет считаться, что для Вас данный отпуск даже не начинался.

Не захотят сами отменять, принудить отменить может военная прокуратура.

28.09.2014, 15:46