Родственнику грозит незаслуженное обвинение по ст.111 УК - как защититься и победить в суде?
Надо выяснить возбуждено ли вообще уголовное дело и по какой статье. Просто так ст. 111 УК быть не может, должен быть тяжкий вред здоровью. А далее надо брать постановление о ВУД и обращаться к адвокату для выработки позиции защиты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Шанс выиграть есть всегда. Квалификация зависит от освидетельствования подруги жены, какой вред здоровью покажет судебно - медицинская экспертиза. Но шансы принимать участия в воспитании ребенка, тем более грудного, ваш родственник неумолимо уменьшает. Если встанет вопрос о порядке общения с ребенком. Тем более, ну какое общение с младенцем. Безусловно, ему сейчас нужна забота матери.
Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут
МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.
В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
Светлана Валентиновна, в Вашей ситуации необходимо в ближайшее время обратиться к адвокату для формирования грамотной позиции. Что касается ребенка, то в случае если препятствуют в общении нужно в судебном порядке установить порядок общения