Заполярный, 28.09.2014, 16:05

Ножевое нападение на велосипедиста возле магазина - что будет с нападавшим и какие статьи его ожидают?

Вопрос №4983301 из г. Заполярный
опубликован 28.09.2014, 16:05
Двигаясь на велосипеде мимо парковки у магазина (паркова организована с нарушениями, машины стоят впритык носом к магазину, что людям порой не пройти по краю дома), проезжая мимо стоящих там ТС через свободный карман (свободное парковочное место) к входу в магазин, услышал громкий гудок, после чего обернулся на звук, увидел человека, котороый матерными словами кричал в мою сторону. В ответ я прокричал подобное и не обращая внимания на неодекватного человека проследовал в магазин к банкомату снимать денежные средства. Простояв в очереди (1 человек уже уходил), я начал доставать карту банкомата и тут ко мне подлетел человек удаврив по лицу. На лице были очки которые сломалис и восстановлению не подлежал. После удара нападавший быстрым шагом проследовал в свой автомобиль и скрылся с места. Номера автомобиля сфотографированы, видео инцидента заснято на камеру магазина. Теперь собственно вопрос - к какой статье и что будет напавшему на меня человеку, который до сих пор находится в розыске (2 й день) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 116 УК РФ ч. 1 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

28.09.2014, 19:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете требовать компенсацию за поломанные очки (необходимо будет чек предоставить) И моральный вред,- определяете размер сами. И не забудьте "снять побои"(экспертиза,направление дают в полиции), если остались синяки.

28.09.2014, 19:09

А какую компенсацию может требовать потерпевший ? Компенсация за поломанные очки, компенсация за физический ущерб(побои, синяки), моральную компенсацию ?

28.09.2014, 19:03