Чита, 28.09.2014, 17:34

Сколько доли в квартире мне принадлежит при разводе и какую компенсацию можно требовать?

Вопрос №4983825 из г. Чита
опубликован 28.09.2014, 17:34
Развожусь с супругом и возникла следующая проблема. В браке была приобретена квартира в кредит. Первоначальный взнос был мой в размере 425 тр. Получены они были от продажи приватизированной квартиры. И за год нами совместно были уплачены платежи по кредиту в размере 640 тр. Могули я притендовать на 7/10 доли в квартире или требовать компинсацию в размере 745 тр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете и претендовать и требовать! (разумеется, если докажете необходимые факты).

28.09.2014, 17:37

Согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и кредитные обязательства, делится пополам. По ипотечным кредитам супруги, как правило, являются созаещиками, поэтому несут солидарную ответственность перед банком. Можете подать на раздел имущества.

28.09.2014, 17:42

Вопрос не долге, а в доли в праве собственности на недвижимость

28.09.2014, 17:52

А без разницы! Можете и долю требовать!

28.09.2014, 17:55