Могут быть свидетелями по делу жена и зять со стороны потерпевшего.
Евгений Иванович, могут, но они являются заинтересованными лицами. Если Вас оговорили, то необходимо сообщить о мотиве оговора. Заявить ходатайство о проведении очных ставок с данными лицами. Предоставляете свои доказательства. Все зависит от того, как будет вестись расследование - объективно или нет. Этим должен заниматься адвокат.
Если они являются очевидцами события - то могут
сам потерпевший угрожает мне и семье и при этом имеется аудио запись угроз как мне лучше быть
Евгений Иванович, предоставьте аудиозапись на носителе ( телефон, диктофон) в полицию. Заявите ходатайство о переносе аудиозаписи с носителя на диск и проведении судебной экспертизы.