Несовершеннолетнему ребенку ногу перебил автомобиль, и водитель оказался виноватым - как поступить?
Ребенок, не заметив медленно движущийся автомобиль подскальзывается, и его нога попадает под заднее правое колесо автомобиля. Административный штраф наложен на маму несовершенноголетнего ребенка 11 лет. ГИБДД подтверждает отсутствие административного правонарушения за водителем, и передает дело в следственные органы, ссылаясь на ст.264 УК РФ. Что делать водителю? Без вины виноватый?
Привлечение к уголовной ответственности возможно лишь при наличии вины. Будет автотехническая экспертиза назначена. Если будет установлено, что водитель не мог избежать наезда, то и дело будет прекращено.
По ст. 1079 ГК мать ребенка все равно сможет взыскать причиненный вред с владельца автомобиля.