Нижний Новгород, 28.09.2014, 20:09

Судебное разбирательство по ДТП - возможность снижения суммы ущерба и разделение платежей

Вопрос №4984784 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.09.2014, 20:09
Мой сын, ему 15 лет, управляя мопедом (по документам до 50 кубов) столкнулся с автомобилем Лифан Х 60. ДТП произошло в июне 2014 г. на узкой дороге (разьехаться 2-ум легковым автомобилям очень затруднительно), с крутыми поворотами. Было возбуждено дело об административном правонарушении с дальнейшем вынесением постановления: Производство по делу об админ. Правонарушении прекратить в связи с отсутствием в действиях К.А.С. состава административного правонарушения (4.07.2014). 26.09.2014 мы получили повестку в суд в качестве ответчиков о возмещении ущерба. Истец хочет взыскать с нас сумму причерченного ущерба в размере 63970,71: 40205,51-стоимость восстановительного ремонта, 8601-утрата товарной стоимости, 1664,20-расходы по госпошлине, 5000-расходаы на проведение экспартизы, 1500 - нотариальные расходы, 7000-расходы за услуги представителя. Независимая экспертиза проводилась в нашем присутствии. Подскажите пжл можно ли снизить эту сумму, если нет, то как можно разбить на большее количество платежей. З/пл моего мужа около 30 000 р., я на данный момент безработная, у нас на иждивении двое детей 15 и 17 лет. Выплачиваем кредит за машину 6800 р. в месяц, коммунальные услуги около 9000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

А снизить сумму ущерба уже ни как не полуется? А может настоять на проведении судебной экспертизы? Да, кстати, истец уже отремонтировал своё авто

28.09.2014, 22:33

Вы можете ходатайствовать на проведение судебной экспертизы, но данное ходатайство необходимо обосновать и нужно быть уверенным, что выводы судебной экспертизы будут в Вашу пользу, в противном случае на Вас еще лягут дополнительные расходы и по проведению судебной экспертизы. То, что истец отремонтировал машину - ничего не значит. Судебная экспертиза будет проводиться по уже имеющимся актам осмотра и фото.

28.09.2014, 23:16

Проводите экспертизу, но она будет за вас счет. В принципе, ничего лишнего с вас пострадавший не требует. Даже моральную компенсацию. не пускайте больше ребенка за мопед, с этими мопедами и скутерами одни проблемы на дорогах(

29.09.2014, 09:24

Если у вас все дошло до суда, то в суде просите рассрочку платежа. Предоставьте справки о доходах, чтобы суд принял во внимание финансовое положение.

28.09.2014, 22:04

А снизить сумму ущерба уже ни как не полуется? А может настоять на проведении судебной экспертизы? Да, кстати, истец уже отремонтировал своё авто

28.09.2014, 22:33

Вы можете ходатайствовать на проведение судебной экспертизы, но данное ходатайство необходимо обосновать и нужно быть уверенным, что выводы судебной экспертизы будут в Вашу пользу, в противном случае на Вас еще лягут дополнительные расходы и по проведению судебной экспертизы. То, что истец отремонтировал машину - ничего не значит. Судебная экспертиза будет проводиться по уже имеющимся актам осмотра и фото.

28.09.2014, 23:16

Проводите экспертизу, но она будет за вас счет. В принципе, ничего лишнего с вас пострадавший не требует. Даже моральную компенсацию. не пускайте больше ребенка за мопед, с этими мопедами и скутерами одни проблемы на дорогах(

29.09.2014, 09:24