Как регламентирует российское законодательство возможность иметь российскому гражданину счет в банке, находящемуся за границей
Как регламентирует российское законодательство возможность иметь российскому гражданину счет в банке, находящемуся за границей - устанавливаетсяь ли предельная сумма средств на таком счете, необходимо ли получат разрешение и информировать к-либо органы о таком счете?
Счета физ. лиц в банках за границей открываются в порядке, указанном в ст. 12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле. Резиденты, в том числе физ лица, открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег ФАТФ.
Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) данных счетов (вкладов), не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории РФ по форме, утвержденной ФНС РФ.
С уважением,