Краснодар, 29.09.2014, 04:17

Как разрешить ситуацию, если я хочу продать свою часть совместно принадлежащей мне 2-х комнатной квартиры

Вопрос №4986356 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2014, 04:17
Я являюсь собственником 2-хорошего комнатной квартиры, совместно со своим отцом. Совместное проживание невозможно, продавать квартиру он отказывается, в квартире я не проживаю, с малолетнийм ребенком снимаю жилье. Уважаемые юристы, подскажите как мне поступить? Ни каких правоустанавливающих документов у меня нет. Я хочу продать принадлежащую мне часть, каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собственник всей квартиры? или какой-то доли в ней? какой? ребенок там прописан? имеет долю? Никаких перепланировок не было? Если у вас нет документов на квартиру, то в начале вам стоит обратиться в Росреестр и заказать дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру. По желанию можно обратиться в БТИ и заказать технический паспорт на квартиру. Для первого вам нужен только паспорт, для второго вам понадобится паспорт + свидетельство. Опишите подробнее ситуацию. Ответьте на мои вопросы.

29.09.2014, 04:37

Учитывая, что у вас была перепланировка, то лучше первоначально изучить ваши документы. Потом сделать запрос в Росреестр и уже точно узнать о собственности и наличии или отсутствии доли. Только после этого, возможно продолжать давать вам советы, потому что реальной информации о правах у вас сейчас без документов нет.

29.09.2014, 09:07

Я не являюсь собственником всей квартиры, а только ее части, я была прописана в нее с правом собственности в 2006 г. будучи несоверщеннолетней, доли в квартире не определены. Мой ребенок в квартире не прописан, была перепланировка - из двух смежных комнат сделаны две раздельные.

29.09.2014, 07:59

О, но тогда тут сложнее обстоит дело. Если у вас перепланировка, то вам вначале нужно ее узаконить. После этого определить доли в квартире. Для первого вам нужно будет обратиться в БТИ для подготовки проекта перепланировки, потом согласовать его местной санитарно-эпидемиологическом центре, потом в администрации местной, потом в управляющей компании (тсж или что там у вас?!), полученными результатами обратиться в суд с требованием об узаконении самовольной перепланировки. После этого вам нужно будет определить доли в Росреестре, для этого нужно составить соглашение об определении долей, где будут указаны доли собственников. Если ваш папа откажется это делать добровольно можно подать в суд с аналогичными требованиями исковое заявление. Вы сможете уже отчуждать вашу долю, но после предварительной процедуры предложения доли другому собственнику и в том случае, если он откажется или не предоставит ответ в течение 30 дней с момента его уведомления, то у вас появится право свободно распорядиться своей долей, но не всей квартирой.

29.09.2014, 11:56