LSN Messenger
Лесосибирск, 29.09.2014, 08:01

Отключение света в гараже без долгов за оплату - кооператив требует плату за подключение.

Вопрос №4986806 из г. Лесосибирск
опубликован 29.09.2014, 08:01
Отключили свет в гараже, находящийся в гаражном кооперативе, мотивируя тем, что 2 года отсутствует сверка по счетчику. За подключение требуют плату. Долгов по оплате нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

А может ли основанием для отключения являться решение правления или собрание членов гаражного кооператива?

29.09.2014, 09:01

Нет, решения принятые на общих собраниях, правлением и т.д., не могут противоречить действующему законодательству

29.09.2014, 09:02

Пишите претензию, отсутствие акта сверки не является основнаием для отключение элеткричества

29.09.2014, 08:07

На какой документ ссылаться?

29.09.2014, 08:30

В целом порядок ограничения, а затем и отключения энергоснабжения определён в п. 178 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530). В нём предусмотрено, что отключению должно предшествовать, во-первых ограничение при наличии такой возможности, во-вторых, предупреждение за 15 дней. При этом что особенно важно, отключение возможно только при наличии задолженности по оплате электрической энергии за три расчётных периода. Это значит, что штрафные санкции, пени, проценты, дополнительные платежи не могут в случае их неоплаты служить основанием для полного ограничения энергоснабжения в соответствии с п. 178 Правил. Их энергоснабжающая компания должна взыскивать в общем порядке путём предъявления иска в суд.

29.09.2014, 08:43

А может ли основанием для отключения являться решение правления или собрание членов гаражного кооператива?

29.09.2014, 09:01

Нет, решения принятые на общих собраниях, правлением и т.д., не могут противоречить действующему законодательству

29.09.2014, 09:02