Калуга, 29.09.2014, 08:19

Возможно ли вернуть аванс при отсутствии документов на палатку и с незаверенной распиской?

Вопрос №4986986 из г. Кондрово
опубликован 29.09.2014, 08:19
Купила палатку, и отдала аванс, но документов на палатку нет. Продавец с меня взял расписку (не заверенную нотариусом). Я решила отказаться от покупки. Могу ли я вернуть аванс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте условия договора.

29.09.2014, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договора нет

29.09.2014, 08:47

О чём была Ваша расписка? продавец Физ. лицо или ИП/юр. лицо?

29.09.2014, 09:08

Продавец физическое лицо не ИП. В расписке говорилось о передаче части денег за палатку.

29.09.2014, 09:11

В таком случае, расторжение договора (заключённого Вами с продавцом в устной форме) с возвратом аванса возможно только взаимному соглашению сторон договора. Оснований для расторжения договора по требованию одной из сторон, исходя из Вашего вопроса, не имеется (такие основания установлены статьями 450, 451 ГК РФ).

29.09.2014, 09:25