Как получить выплату алиментов от бывшего мужа, находящегося в тюрьме, и заставить его родственников платить, а также возможность получить неустойку за каждый день неоплаты.
Возможно ли добиться выплаты с родственников? - нет, нельзя.
И могу ли я потребовать неустойку за каждый день неоплаты алиментов? -да, вы вправе требовать неустойку.
Родственники по долгам совершеннолетних дееспособных граждан не отвечают. Если работает, то удержания будут производиться администрацией по исполнительному листу. Если не работает, то исчислят долг. Неустойку посчитать можно, только реальность получения даже самих алиментов мала.
Здравствуйте. Ваш бывший супруг, отбывая наказание, всё-таки имеет небольшой, но доход, поэтому на этот доход можно наложить взыскание в счёт уплаты алиментов. Если размер алиментов небольшой (например, 25%), то сумма получится, прямо скажем, смешная, нужно обратиться в суд за увеличением размера алиментов. Также, если у супруга "на воле" есть какое-либо имущество, на которое можно наложить взыскание - можно это имущество арестовать в счёт погашения долга. Неустойку на алиментные выплаты также можно взыскать. Переложить бремя ответственности на родственников бывшего супруга нельзя. Можно также лишить его родительских прав, если Вы того хотите.
Обращайтесь, если будут вопросы.