Возможность взять паспорт в залог при аренде электроинструментов в хозяйственном магазине
Я работаю в хозяйственном магазине у нас есть электроинструменты в прокат. Имею ли я право брать в залог паспорт за прокат инструмента с оплатой аренды на срок по договору.
Нет,
Статья 19.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.