Что делать, если клиент не вернул инструмент в прокат? У нас есть договор и копия паспорта
Работаю в магазине, у нас есть еще услуга по выдаче инструмента в прокат. Клиент не вернул инструмент и на связь не выходит, что делать в такой ситуации? Никогда до этого не сталкивались с подобным. Договор и копия паспорта имеется.
Обращайтесь с претензией по адресу клиента с требованием о расторжении договора проката, возвращением арендованного имущества, оплате суммы аренды.
619 ГК РФ.
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
622 ГК РФ
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.
В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.