Сбербанк забирает всю заработную плату и аванс. У меня ребёнок есть один. Что мне делать?

Вопрос №4988083 из г. Магнитогорск
опубликован 29.09.2014, 10:30
Сбербанк забирает всю заработную плату и аванс. У меня ребёнок есть один. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

у меня был по этому делу суд. в суде сказали что будут забирать 50% от зарплаты в счёт погашения кредита. но такого не было. ездил в банк они сказали что забирают только 50% как полагается. но я им говорю что снимают всё. но там не верют этому. говорят что это всё лож

29.09.2014, 10:47

Вы вправе поступить следующим образом:

1. Получить выписки из банка (особенно за тот период в который, как Вы считаете, Банк снимает завышенную сумму).

2. Написать жалобу в банк руководителю с указанием срока решения под отметку. Как правило у банков на решение вопросов срок - 1 месяц.

3. В случае бездействия банка, Вы можете подать иск в суд.

29.09.2014, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Что значит забирает всю заработную плату сбербанк??

29.09.2014, 10:32

у меня кредит я не платил 4 месяца в связи с потерей работы. теперь банк забирает всю зарплату до копейки

29.09.2014, 10:36

У Вас погашение автоматическое? т.е. договоренность, что банк сам взыскивает сумму? У Вас по договору должен быть график платежей и та сумма, которую Вы обязаны погасить (минимальная).

Что указано в кредитном договоре? По Вашим словам прослеживается "беспредел" Сбербанка..

Также обращаю Ваше внимание, что согласно п.2 ст. 854 ГК РФ право на списание средств клиента взыскателем без его согласия допускается по решению суда, а также в случаях, установленных федеральным законом.

Поэтому списание возможно только с вашего кредитного счета в банке. Даже если пункт о безакцептном списании включен в ваш договор с банком, то он нарушает российское законодательство и вы вправе обратиться в суд.

29.09.2014, 10:41

у меня был по этому делу суд. в суде сказали что будут забирать 50% от зарплаты в счёт погашения кредита. но такого не было. ездил в банк они сказали что забирают только 50% как полагается. но я им говорю что снимают всё. но там не верют этому. говорят что это всё лож

29.09.2014, 10:47

Вы вправе поступить следующим образом:

1. Получить выписки из банка (особенно за тот период в который, как Вы считаете, Банк снимает завышенную сумму).

2. Написать жалобу в банк руководителю с указанием срока решения под отметку. Как правило у банков на решение вопросов срок - 1 месяц.

3. В случае бездействия банка, Вы можете подать иск в суд.

29.09.2014, 10:56

спасибо за ответ

29.09.2014, 10:58