Михайловск, 29.09.2014, 12:32

Как получить сертификат на жилье при изменении прописки - опыт пары, которой отказали в жилье по данной причине

Вопрос №4989312 из г. Михайловск
опубликован 29.09.2014, 12:32
Сегодня ходила в нашу администрацию и узнавала о сертификате что нужно и можем ли мы участвовать в этой программе? У нас семья состоит из трех человек: муж я и ребенок, брак зарегистрирован. Месяц назад мы перепрописались на одну площадь 34 кв. м я от бабушки где площадь составляет 64 кв. м и там прописано еще 4 человек, а муж от своей бабушки где площадь составляет 110 кв. м. Я прописано в этом регионе 4 года в ставропольском крае, до этого в ростовской области жила всю жизнь, а муж прописан здесь всю жизнь. Но нам в администрации ответили что на предыдущих прописках у вас позволяли жить жилищные условия, а сейчас нам откажут потому что мы тем самым ухудшили свои жилищные условия что прописались на одну территорию! Что нам делать? Они сказали что будут проверять за последние 5 лет прописки и чтобы нам встать на очередь нужно подождать пять лет? На самом деле я выписалась от бабушки потому что ей неудобно платить за меня ком. услуги, да и жить бы она нам там не позволила. Собственником квартиры в которой сейчас живем является мать мужа. Что нам делать? Я видела в инете что можно подать в суд, это так? Или как нам поступить подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо представить документы в администрацию для постановки вас на учет в качестве нуждающихся (ст. 51 ЖК РФ(, при условии признании вас малоимущими.

В дальнейшем, при получении отказа - обжалуйте в суде, если в вашем случае, вы сменили место жительства в связи с определенными жизненными обстоятельствами (вы не являлись собственником в данном жилье, имели сложные отношения с членами семьи, сформировали свою семью( и в ваших действих НЕ ИМЕЛОСЬ НАМЕРЕННОГО УХУДШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ВАС НА УЧЕТ (ст. 53 ЖК РФ(.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

29.09.2014, 12:43

Да, 5 лет учитываются согласно ст. 53 ЖК РФ. Этого Вы никак не сможете избежать.

29.09.2014, 12:35

Пять лет должно пройти, согласно ст. 53 ЖК РФ. Этого Вы никак не сможете избежать.

29.09.2014, 12:36

Придется ждать.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

29.09.2014, 12:36

Вам неправильно сказали. Самое главное чтобы у Вас не было в собственности жилплощадь. Обжалуйте отказ администрации в суде он незаконен. Вы имеете право встать на очередь по программе молодая семья.

29.09.2014, 12:37

Считаю, что ни Вы не муж не ухудшили свои жил условия, поскольку и он и Вы проживали на жилой площади бабушек, самостоятельного права пользования жилыми помещениями не приобрели, права собственности не имели. Получив отказ в постановке на учет, обжалуйте его в суд!

29.09.2014, 12:38

Придется ждать 5 лет ст. 53 ЖК РФ. Остальное в чем не согласны можно обжаловать в суде.

29.09.2014, 12:39

Ждать 5 лет согласно ст. 53 ЖК РФ.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Нет здесь исключений.

29.09.2014, 12:39
Это лучший ответ

Можно в судебном порядке доказать, что Вы не ухудшили жилищные условия, что это была вынужденная ситуация. Не нужно будет ждать пять лет, чтобы опять собирать документы и вставать на очередь. В качестве доказательства, можно пригласить в суд Вашу бабушку.

29.09.2014, 12:40

Только ждать пять лет. Если после пяти лет не выдадут сертификат, тогда обращаться с заявлением об обжаловании отказа в суд.

29.09.2014, 12:42

Но мы ведь не намеренно это сделали, мы там даже и не жили. Тем более жили мы там до брака. И ребенка не было. Мы создали новую семью.

29.09.2014, 12:39

Доказывайте свое право, что вы не ухудшали условия. 53 ст. ЖК РФ не должна применяться так как речь идет о не получении жилья как нуждающегося а о получении жилья по программе молодая семья.

29.09.2014, 12:43