Как получить сертификат на жилье при изменении прописки - опыт пары, которой отказали в жилье по данной причине

Сегодня ходила в нашу администрацию и узнавала о сертификате что нужно и можем ли мы участвовать в этой программе? У нас семья состоит из трех человек: муж я и ребенок, брак зарегистрирован. Месяц назад мы перепрописались на одну площадь 34 кв. м я от бабушки где площадь составляет 64 кв. м и там прописано еще 4 человек, а муж от своей бабушки где площадь составляет 110 кв. м. Я прописано в этом регионе 4 года в ставропольском крае, до этого в ростовской области жила всю жизнь, а муж прописан здесь всю жизнь. Но нам в администрации ответили что на предыдущих прописках у вас позволяли жить жилищные условия, а сейчас нам откажут потому что мы тем самым ухудшили свои жилищные условия что прописались на одну территорию! Что нам делать? Они сказали что будут проверять за последние 5 лет прописки и чтобы нам встать на очередь нужно подождать пять лет? На самом деле я выписалась от бабушки потому что ей неудобно платить за меня ком. услуги, да и жить бы она нам там не позволила. Собственником квартиры в которой сейчас живем является мать мужа. Что нам делать? Я видела в инете что можно подать в суд, это так? Или как нам поступить подскажите пожалуйста?
Лучший ответ

Вам необходимо представить документы в администрацию для постановки вас на учет в качестве нуждающихся (ст. 51 ЖК РФ(, при условии признании вас малоимущими.

В дальнейшем, при получении отказа - обжалуйте в суде, если в вашем случае, вы сменили место жительства в связи с определенными жизненными обстоятельствами (вы не являлись собственником в данном жилье, имели сложные отношения с членами семьи, сформировали свою семью( и в ваших действих НЕ ИМЕЛОСЬ НАМЕРЕННОГО УХУДШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ВАС НА УЧЕТ (ст. 53 ЖК РФ(.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

Да, 5 лет учитываются согласно ст. 53 ЖК РФ. Этого Вы никак не сможете избежать.

Пять лет должно пройти, согласно ст. 53 ЖК РФ. Этого Вы никак не сможете избежать.

Придется ждать.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вам неправильно сказали. Самое главное чтобы у Вас не было в собственности жилплощадь. Обжалуйте отказ администрации в суде он незаконен. Вы имеете право встать на очередь по программе молодая семья.