Преследование и насилие бывшим сожителем - Как защититься и найти поддержку?

Вопрос №4990041 из г. Сыктывкар
опубликован 29.09.2014, 13:36
Мою знакомую преследует бывший сожитель. Он ее подстерегает на работе и около дома. На него уже заведено дело п о 116 статье УК. Это его не останавливает. При заведенном деле он уже дважды насильно садил ее в машину и увозил к себе домой, где издевался над ней и избивал. Полиция бездействует, забирать его не хотят, ссылаясь на то, что у них нет основания его задержания до суда. Побои зафиксированы. В последний раз он даже отобрал у нее ключи от квартиры, сумку и телефон. Человек уже на грани отчаяния и думает наложить на себя руки. Что делать не знаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант обращение в полицию с заявлением о привлечении бывшего к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ угроза убийством. Так же если возможно доказать не менее трех фактов побоев в течении года, то обращение в полицию о привлечении к уголовной ответственности за истязания.

Статья 117 УК РФ Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

(п. "з" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

29.09.2014, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если какая-либо возможность задержать его до суда, т.к. боюсь просто в следующий раз он ее просто напросто убьет. То что заведено дело он знает, но это его не останавливает

29.09.2014, 13:47

Будет возможность задержать только при возбуждении уголовного дела по ст.117 УК РФ, так как данная статья предусматривает лишение свободы в отличии от ст.116 УК РФ.

29.09.2014, 13:57

Раскажите, пожалуйста, поподробнее какие нужно сделать действия, чтобы можно было переквалифицировать статью 116 на статью 117

29.09.2014, 14:05

Написать заявление в полицию в котором указать, что прошу привлечь Ф.И.О к уголовной ответственности за систематическое нанесение побоев, (если были и иные насильственные действия) по ст.117 УК РФ истязания. Были причинены побои Указать уже имеющиеся по ст.116 УК РФ время, место,какие побои, куда причинены, еще два или более факта, так же конкретно описать время, место,какие побои, куда причинены.

29.09.2014, 14:11