И в какие сроки мне можно в таком случае подать заявление на наследство?
Проконсультируйте пожалуйст, что произойдет с долей квартиры, если мой отец, наследник первой очереди, не заявит свои права в течение 6-ти месяцев на долю квартиры, принадлежавшую моей бабушке. Эта доля перейдет к государству? Или я имею право через суд как-то получить эту долю. Дело в том, что отца мне фактически поймать. И еще вопрос, может ли он написать отказ от наследства в мою пользу? И в какие сроки мне можно в таком случае подать заявление на наследство?
Уважаемая Екатерина!
Он вправе написать отказ в Вашу пользу до истечения 6 месяцев со дня смерти. В этом случае его долю оформлять сможете Вы!
Это новшество в законодательстве, скорее изменение мнения по поводу применения уже существующего.
С Уважением