Теперь его вдова (имеющая двоих малолетних детей) хочет подать в суд на получение доли в этой квартире.

Ситуация такова:

моя родная бабушка завещала мне (своей внучке) свою приватизированную квартиру. Я постоянно зарегистрирована в этой квартире.

Через месяц после смерти бабушки скончался ее старший сын (мой дядя) - желания получить долю в этом наследстве он не изъявлял. Теперь его вдова (имеющая двоих малолетних детей) хочет подать в суд на получение доли в этой квартире.

Положено ли ей что-нибудь?

Дело о наследстве я уже открыла.

Наследником первой очереди является мой отец - он не претендует на долю.

В случае, если вдова и ее дети могут претендовать на долю в квартире - имеет ли смысл моему отцу (наследнику первой очереди) также заявить о желании вступить в наследство?

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Анна!

Если завещание в Вашу пользу будет признано действительным, то вдова дяди сможет что-то оспаривать только доказывая, что её покойный супруг имел право на обязательную долю в наследстве своей матери. Если дядя был пенсионер или инвалид, то согласно ст.1149 ГК РФ ему положена обязательная доля.

С уважением,

Анна! В соответствии со ст. 1156 ГК РФ жена Вашего дяди и его дети не имеют прав на наследство,т.к. даже, если бы Ваш дядя и имел право на обязательную долю, то в соответствии с указанной мной закона, это право не переходит к его наследникам. Живите спокойно и ни очем не думайте... Квартира будет Вашей.... С наилучшими пожеланиями ...Н.А.

Спасибо!
Однако на этом сайте на тот же вопрос мною был получен следующий ответ:

?????

Анна! Я видела этот ответ. После своего ответа я посмотрела, кто отвечал. Оказывается то же почетный адвокат.

Я сослалась в своем ответе на ту норму права, которая запрещает вдове Вашего дяди обратиться в суд, именно в связи с обязательной долей.

По закону право на наследство на обязательную долю не передается. Оно связано исключительно с личностью.

Возможно вдова решит оспорить завещание по каким-то другим основаниям, например: что бабушка была психически больна или ее заставили под угрозами... Тогда, они будут наследниками. Что касается ВАшего папы: если он инвалид или ему 60 лет исполнилось ко дню смерти бабушки, и он не пропустил 6 месяцев, и у Вас есть опасения, что могут признать завещание недействительным, то тогда ему нужно подавать заявление о принятии наследства.

Наверно у Вас сейчас переполох. Это обьясняется тем, что такие вопросы надо решать лично через адвоката, а не виртуально.

Дословно привожу Закон: ст. 1156 п. 3 ГК РФ " Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли \ст. 1149\ не переходит к его наследникам.

Ст. 1149 ГК речь идет о наследниках, имеющих право на обязательную долю: инвалидность и 60 лет.\ это я расшифровала, чтобы было Вам понятно.

Напишите моему коллеге письмо со ссылкой на ст. 1156 п. 3 ГК РФ..... Интересно, что он ВАм ответит... Я обосновала свою точку зрения... Н.А.

Дядя на момент смерти было 65, но он работал.

Я так понимаю, его вдова будет претендовать на наследство в связи с тем, что дяде было больше 60 лет. Но я так поняла, что если она будет действовать на этом основании - то бабушка должна была не менее года содержать дядю?

Как вообще будут развиваться события? Я открыла дело у нотариуса. А она должна обратиться в суд или к другому нотариусу?

Если дело дойдет до суда - занимаетесь ли Вы подобными спорами? Сколько стоят Ваши услуги.

Спасибо за ответы.

Анна! Спросите у адвоката, который давал первый ответ или вообще Всем юристам на ВЮК?

Что такое наследственная трансмиссия и распространяется ли она на обязательную долю \ст. 1156 п.3 ГК РФ........ Квартира Будет Вашей...... Кому верить.... Решайте сами... Мы все юристы... работаем во ВЮК исключительно по своему желанию..... С уважением Н.А.

Анна! к нотариусу вдова не должна обращаться. Решается все через суд. Позвоните мне по телефонам: 603-13-53; 603-13-00... Вы думаете не так.... Н.А.

Вот еще ответ на ту же ситуацию:

Вам отвечает Костяев Юрий Юрьевич, юрисконсульт, 23 января 2008 г. 01:19
Да, к его наследникам переходит право принять наследство в порядке наследственной трансмиссии. Вам нужно обратиться в нотариальную контору. Малолетние дети имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе.

Вы говорите - что квартира останется за мной (завещания на меня), а Костяев - прямо противоположное. Казалось бы не самый сложный юридический вопрос (с моей точки зрения) - а такие разные варианты развития событий!!!

Анна! Я остаюсь при своем мнении и его обосновала со ссылкой на закон. Вы не указали закон, на который ссылается мой коллега Костяев Юрий Юриевич.... Если дети имеют, то тогда и его жена.... Пусть наш спор, решит нотариус...Пожалуйста сообщите мне.....Н.А.

Анна! Я перечитала все ответы Костяева Ю.Ю. Он согласился со мной.

Я раскрою ВАм один секрет.

Даже по старому Гражданскому Кодексу обязательная доля не передавалась. Я дошла по одному из дел до ВС РСФСР и суд со мной согласился, что если наследник призывался в связи обязательной долей, то это право не переходит к его наследникам. Проблема была вся в том, что по старому гражданскому кодексу не было конкретной такой нормы, которая есть в 1156 ГК РФ. Вот так я выиграла дело.... Я специально пишу ВАм об этом.... Я не знаю, что Вам скажет нотариус.... Задавайте вопросы.. Всем и вся..... Я человек не самолюбивый и если меня убедят в том, что я неправа, то я соглашусь... Н.А.

Спасибо еще раз! Отняла у Вас столько времени!
Удачи!