Цена квартиры рыночная, нисколько не занижена, даже завышена, так как дом идет под снос.
Ни в коем случае не покупайте эту квртаиру, слишком много подозрительных моментов, о которых вы сами упоминаете. Квартира по обычной цене, зачем вам такой серьезный риск. По доверенности не нужно покупать. Насчет Рязанской области что-то больно напомнинает несколько уголовных дел.
1 опасность, что вашего продавца вообще нет в живых.
2 опасность, что жив, но либо алкоголик, либо наркоман, либо психически болен.
3 опасность, что доверенность подделана и ваш хозяин просто не собирался продавать.
Проблемы будут потом серьезные, особенно по первому случаю и третьему случаю - квратира будет у вас изъята. По второму суд долгий, но шансы оставить квратиру есть.