Ошибочно прекратив получать пенсию, мой дядя лишился ее начисления на 10 лет - возможно ли такое по закону?

В 1994 году моя дядя престал снимать пенсию со сберкнижки, так как не было в ней необходимости и он расчитывал на то, что на пенсию он получит еще и проценты сбербанка. Так он не снимал ее нескольк лет, за это время дела из РУСЗН были переданы в ПФР, когда дядя решил снять пенсию, выяснилось, что почти 10 лет ему пенсия не начислялась. По 173 закону тке возможно, но возможно ли было такое по 340 - 1 закону? Ведь он не содержался в социальных учреждениях и не был в местах лишения свободы. Просто не снимал деньги с расчетного счета... а что, есть обязанность снимать эти деньги и жить на них?

Лучший ответ

Уважаемая Елена. Судитесь.

Стойте на том, что сбербанк и сберкнижка на то и существует, чтобы копить там деньги. Что в сберкнижке ничего нет про то, что клиент обязан ежегодно отмечаться. Кто дал право считать не снятые со сберкнижки пенсии считать "недополученной пенсией"? (в этом случае приостанавливается и снимается выплата пенсии, когда он лично не получает пенсию). Требуйте, чтобы ПФ в суд представил документы, где видно, что 10 лет назад предпринимались попытки поставить Вашего дядю в известность о прекращении выплаты пенсии. И всё в том-же духе. Сложно, но выиграть можно. Нужно поставить снятие выплаты пенсии в вину ПФ. Тогда, по закону, если пенсия не выплачивалась по вине ПФ, выплачивается за всё прошедшее время, а не за 3 года, как по вине пенсионера.