И как можно проверить историю квартиры (только в РЭУ или еще как-то)?
Уважаемая Светлана! В паспортном столе по месту нахождения квартиры,куда Вы намерены поселиться необходимо проверить: не было ли лиц, которые сняты с регистрационного учёта в связи с решением суда о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим, либо тех, кто был снят с регистрационного учёта в связи с осуждением к длительному сроку лишения свободы, а также несовершеннолетних лиц, которые были сняты с регистрационного учёта последние 6 мес. Если оформлялась бронь на квартиру, то истекли ли 6 мес. после истечения срока, на который она была оформлена бронь и не оформлено ли новое охранное св-во. Выясните и проверьте в Москомрегистрации был ли заключён предыдущими жильцами договор социального найма и зарегистрирован ли он в ГБР. Если такой договор заключался и регистрировался, то перед получением обменного ордера в обменном бюро необходима подача в Москомрегистрацию заявления о расторжении договора социального найма. Освобождая квартиру,передавайте её по акту, фиксируя все существенные недостатки, которые сложно или невозможно устранить,чтобы потом уменьшить риск признания обмена недействительным в судебном порядке.