Как обеспечить правильные выплаты алиментов и справедливое распределение средств на детей?
Здравствуйте, Олеся Витальевна! В данной ситуации Вы действительно вряд ли сможете в судебном порядке добиться большего, нежели то, что имеется на данный момент. В соответствии с п.1 ст.81 Семейного Кодекса РФ, размер алиментов на двух детей составляет одну треть заработка и/или иного дохода должника. Если исходить из заработка Вашего супруга в 30 т.р. именно треть он и выплачивает. Что же касается нехватки этих денег, то, увы, в судебном порядке поправить ситуацию не удастся: согласно ст.86 СК РФ, родитель может быть в судебном порядке привлечен к несению дополнительных (сверх уплачиваемых алиментов) расходов на детей только в случае, когда такие дополнительные расходы вызваны исключительными обстоятельствами (тяжелой болезнью, увечьем несовершеннолетних детей, необходимостью оплаты постороннего ухода за ними и т.п.). В Вашем вопросе упоминания о таких исключительных обстоятельствах нет.
С уважением, А.Д.Руслин.