Возможное заголовок:\nКак прописка без права на жилую площадь может отразиться на коммунальных счетах владельца квартиры?
Здравствуйте! В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).
В соответствии с п. 42 новых Правил предоставления коммунальных услуг (далее - Новые правила) плата за все коммунальные услуги, кроме отопления, в жилом помещении, не оборудованном ИПУ, определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.
При увеличении числа лиц, эксплуатирующих жилое помещение, увеличиваются платежи за газ, воду, электроэнергию. Таким образом, коммунальные счета за квартиру у Вас вырастут.